Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Жительница Ленинского района лишилась более 900 000 рублей, спасая их якобы от попытки несанкционированного списания

05 Май 2023, 10:35
В отдел полиции № 3 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 62-летняя местная жительница. Женщина рассказала полицейским о том, что приняла звонок от лжесотрудника банка. Предупредив клиента о несанкционированных списаниях, якобы происходящих на принадлежащей ей счете, неизвестный собеседник рекомендовал заявительнице предпринять ряд действий по сбережению денежных накоплений: снять всю сумму со счета в ближайшем отделении банка и перевести их на «резервный» счет. 
Поверив убедительным словам звонившего, взволнованная женщина сняла с банковской карты все свои накопления в размере 972 800 рублей и перевела на продиктованный аферистами номер расчетного счета. 
По данному факту в районном отделе полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. 
В настоящее время сотрудниками полиции проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению данного преступления. 
Уважаемые граждане! Мошенники, имея различные технические возможности, для обмана граждан используют так называемые «подменные» номера. Настоящие сотрудники службы безопасности банка, а также работники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций. 
Сотрудники полиции рекомендуют не осуществлять никаких операций по движению своих денежных средств по указанию посторонних лиц. В случае сомнений необходимо прервать разговор и лично обратиться в отделение кредитной организации. 
Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции. 
 
 
Пресс-служба УМВД России по г. Н.Новгороду 
Тел.: 268-74-25