Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Лжесотрудник инвестиционной компании убедил жителя Приокского района перевести 650 000 рублей на криптокошелек

11 Май 2023, 06:25

В отдел полиции № 6 Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступило от 71-летнего нижегородца заявление о совершенных в отношении него мошеннических действий. Мужчина рассказал полицейским, что хотел заработать на инвестировании и для этого на сайте банка оставил заявку. Несколько дней мужчина общался с лжесотрудником инвестиционной компании и обсуждал условия своих будущих вложений. Телефонный собеседник, пообещав денежную выгоду, убедил заявителя перечислить на счет организации 650 000 рублей через приложение банка по продиктованному им номеру. Потерпевший выполнил указанные инструкции, а спустя несколько дней, не получив обещанной прибыли, обратился за помощью в полицию.
По данному факту в районном ОВД возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Управление МВД по Нижнему Новгороду настоятельно рекомендует гражданам не верить незнакомцам и рекламным объявлениям, предлагающим быстрое обогащение! Будьте бдительны и не рискуйте своими сбережениями!
Полиция обращает внимание на то, что вид сетевого заработка на торговых площадках является не самым надежным способом улучшить свое финансовое положение. В попытке получить материальные блага, люди очень часто остаются ни с чем, либо вынуждены оплачивать кредиты, которые были вложены в сомнительные инвестиционные проекты.
В целях профилактики случаев обмана и злоупотребления доверием при инвестициях полиция настоятельно рекомендует:
- прежде чем вложить свои сбережения – изучите инвестиционное предложение. Уточните, во что именно будут вложены деньги. Не отдавайте ваши деньги, если представители компании не могут дать внятных объяснений;
- не верьте гарантиям высокой доходности. Доход зависит от многих факторов и гарантировать на 100% его никто не может. Если вам обещают высокий процент доходов и уверяют, что финансовые риски отсутствуют –воздержитесь от вложений, скорее всего это мошенники;
- проверьте всю информацию о компании или лице, разместивших инвестиционное предложение - есть ли у них лицензия на ведение соответствующей деятельности, где именно они зарегистрированы. Не лишним будет поинтересоваться и информацией об истории их сделок. Все эти данные необходимо получать не у источника, разместившее предложение об инвестирование, а из открытых источников информации;
- проверьте, нет ли в опубликованном Банком России списке компаний-финансовых пирамид вашего потенциального делового партнера.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25