Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижнем Новгороде полицейские задержали местного жителя по подозрению в покушении на сбыт наркотиков

02 Июнь 2023, 06:36
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, сотрудники Отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по Нижнему Новгороду у одного из домов по улице Баранова Московского района задержали мужчину 1994 года рождения. В результате личного досмотра гражданина обнаружены 2 обмотанных изоляционной лентой свертка с неустановленным веществом белого цвета внутри. Согласно заключению экспертов-криминалистов содержимым изъятого является наркотическое средство – «мефедрон» массой 9,672 грамма. 
В ходе обыска, проведенного по месту жительства задержанного, оперативники изъяли банковские карты, ноутбук, zip-lock пакеты, приспособление для курения, изоленту, а также большой полимерный пакет с неустановленным веществом весом около 400 граммов. В настоящее время все изъятое направлено для проведения экспертизы в ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области. 
По данному факту следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств в крупном размере). 
По ходатайству следователя фигурант уголовного дела заключен под стражу. Как выяснилось, мужчина уже имел судимость за совершение аналогичного преступления. Проводятся следственные действия. 
Согласно законодательству, гражданин, планировавший сбыть запрещенные вещества на территории Нижнего Новгорода, может быть приговорен судом к наказанию вплоть до лишения свободы на срок от 10 до 20 лет. 
Полиция призывает жителей региона внести свой вклад в борьбу с наркопреступностью. Если вам известны факты правонарушений или преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, сообщите об этом в дежурные части территориальных органов МВД либо по телефону 02 или 102 (с мобильного телефона). Каждое поступившее сообщение будет проверено сотрудниками в целях оперативного пресечения правонарушений и привлечения виновных к ответственности.
 
Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел: 268-74-26