Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

200 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности: жертвой мошеннической схемы «под видом ДТП» стал 86-летний нижегородец

03 Июнь 2023, 05:10
В дежурную часть отдела полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступило заявление от 86-летнего местного жителя. Пенсионер сообщил, что на городской телефон принял звонок от своей дочери, которая якобы стала виновницей ДТП. Продолживший разговор сотрудник правоохранительных органов потребовал передать денежную компенсацию «через уполномоченного представителя». 
Переживая за близкого, пенсионер лично передал подъехавшей к подъезду девушке 200 тысяч рублей. Спустя несколько часов заявитель связался с дочкой и осознал, что стал жертвой аферистов. 
По данному факту возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативных мероприятий по розыску лиц, причастных к совершению данного преступления. 
Управление МВД России по Нижнему Новгороду обращает внимание граждан на схему мошенничества «Ваш родственник попал в ДТП». Доверчивость пожилых людей делает их уязвимыми для злоумышленников, которые под различными предлогами похищают их сбережения. Уважаемые нижегородцы и жители региона, помните главное правило безопасности: немедленно прерывайте любое общение с неизвестными собеседниками. Перезвоните близкому человеку, который якобы попал в беду, и убедитесь в правдивости полученной информации. 
Если вы или ваши близкие все же стали жертвой подобной мошеннической схемы, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по номеру 02 или 102 – с мобильного телефона. 
 
Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду 
Тел.: 8 (831) 268-74-25