Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Жительница Советского района перевела мошенникам более 60 000 рублей под предлогом заработка в Интернете

18 Февраль 2024, 10:12
В отдел полиции № 7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 34-летняя местная жительница с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты. Потерпевшая пояснила полицейским, что нашла дополнительный источник заработка в Интернете и общалась в мессенджере с потенциальным работодателем. Предложив заработать на сайте популярного маркетплейса, неизвестный убедил нижегородку совершить перевод денежных средств на определенные расчетные счета. Женщина согласилась и через онлайн банк осуществила несколько переводов на общую сумму в размере 62 569 рублей.
По данному факту в районном отделе полиции возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция указанной часи данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует гражданам внимательно изучать отзывы о компании или интернет-ресурсе, услугами которого вы собираетесь воспользоваться. Рекомендуется избегать предоплаты и финансовых вложений в проекты, взаимодействие с которыми осуществляется дистанционно.
Самые эффективные меры по сохранению своих сбережений - прекращать любой контакт с незнакомцем, кем бы он не представлялся, не верить на слово собеседникам, решительно подвергать сомнению и критике схемы легкого приумножения капитала, особенно, когда это требует первоначальных вложений.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).
 
Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25