Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Под предлогом отмены сомнительной операции по банковскому счету нижегородка лишилась 1 800 000 рублей

17 Февраль 2024, 10:20
Сообщение о крупном дистанционном мошенничестве в отношении 65-летней пенсионерки поступило в дежурную часть отдела полиции № 8 Управления МВД России по Нижнему Новгороду. По словам заявительницы, она стала жертвой схемы обмана под предлогом отмены сомнительной операции. После телефонного разговора с якобы сотрудником финансовой организации ее убедили снять денежные средства со своего банковского счета. Для их сохранности требовалось перевести наличные на «безопасные» счета. Нижегородка поверила и перевела через банкомат на указанные реквизиты 1 800 000 рублей. 
Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Санкция указанной части данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего. Ведется следствие. 
Сотрудники полиции Нижнего Новгорода информирует: мошенники, имея различные технические возможности, для обмана граждан используют «подменные» номера, которые внешне идентичны подлинным. Проверив такие номера в поисковых системах, можно убедиться, что они действительно принадлежат официальным организациям. В связи с чем необходимо помнить, что настоящие сотрудники службы безопасности банка, а также работники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций. 
Не осуществляйте никаких операций по движению своих денежных средств по указанию посторонних лиц. В случае сомнений необходимо прервать разговор и лично обратиться в отделение кредитной организации. 
Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции. 
 
 
Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду 
Тел.: 268-74-25