Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Мошенники похитили у нижегородца 495 000 рублей, убедив оформить несколько кредитов

19 Февраль 2024, 07:21
23-летний житель Нижнего Новгорода обратился в отдел полиции по обслуживанию Советского района с сообщением о дистанционном мошенничестве. По словам заявителя, он получил телефонный звонок в мессенджере якобы из правоохранительных органов, а далее его переключили на лжесотрудника банка. 
Заявителю сообщили, что мошенники совершают несанкционированные действия с его банковским счетом. Далее под выдуманными предлогами нижегородца убедили оформить онлайн-кредиты в нескольких банках. Скачав по указанию звонивших мобильное приложение, он перевел все заемные деньги в сумме 495 000 рублей на указанные злоумышленниками счета, после чего удалил программное обеспечение с телефона. 
В отделе полиции № 7 УМВД России по Нижнему Новгороду по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). 
Сотрудники полиции региона в очередной раз напоминают гражданам, что ни один банк и его служащие не имеют права звонить своим клиентам с просьбами перевести деньги на якобы безопасные счета. Так поступают исключительно мошенники. Представители правоохранительных структур также не могут запрашивать у граждан коды для совершения финансовых операций, логины и пароли для доступа к онлайн-банку и не требуют совершать никаких операций по счетам или с наличными деньгами. 
При поступлении подобных сообщений необходимо положить трубку и самостоятельно перезвонить в банк, воспользовавшись для этого номером телефона, указанным на оборотной стороне карты или официальном сайте финансового учреждения. 
Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции. 
 
 
Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду 
Тел.: 268-74-25