Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Руководитель городского Управления МВД России стал гостем на радио

20 Февраль 2024, 11:43
Полковник полиции Олег Соколов, начальник Управления МВД России по Нижнему Новгороду, подробно рассказал о различных схемах обмана, а также ответил на вопросы слушателей радиостанции. 
«Прямой эфир» в течение часа по теме профилактики мошеннических преступлений, совершаемых в отношении граждан, состоялся у начальника Управления МВД России по Нижнему Новгороду полковника полиции Олега Соколова в эфире «Радио России». 
Полицейский руководитель рассказал о том, какие схемы обмана фиксируются полицией Нижнего Новгорода, а также озвучил методы, которые используют злоумышленники для хищения денег у граждан. Во время эфира полковник полиции Соколов акцентировал внимание на самых распространенных видах и способах мошенничества. 
«Основные фиксируемые схемы – бесконтактные мошенничества, совершаемые через интернет или по телефону. Но все-таки регистрируются преступления, когда потерпевшие отдают свои сбережения лично в руки – это, как правило, схема «Ваш родственник попал в ДТП!», - подчеркнул Олег Вячеславович. 
Выступающий напомнил нижегородцам, что ни один сотрудник банка или правоохранитель никогда не запрашивают реквизиты банковских карт. Кроме того, он заверил слушателей, что операторы сотовой связи тоже не осуществляют звонков с информацией о необходимости продления договора по обслуживанию сим-карт: «Полученные звонки по одной из озвученных тем являются мошенническими. Задача злоумышленников - убедить вас самостоятельно раскрыть конфиденциальную информацию. Поэтому, главное правило – прервать разговор и не продолжать общение с неизвестными, кем бы они ни представлялись».
Начальник городского полицейского ведомства в радиоэфире ответил на возникшие у слушателей вопросы. Особое внимание в своих рекомендациях полковник полиции уделил пожилым нижегородцам, порекомендовав им быть бдительными при общении с незнакомыми лицами, которые просят о финансовой помощи или же предлагают свои услуги за вознаграждение. 
 
 
 
 
 
 
Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду 
Тел.: 268-74-26