Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородец лишился более 1 000 000 в результате звонка лжеоператора сотовой связи

21 Февраль 2024, 12:36
В отдел полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду с заявлением о хищении денежных средств обратился 61-летний житель областного центра. Заявитель рассказал полицейским, что ему позвонил неизвестный, представился оператором сотовой связи и убедил, что  договор на оказание мобильных услуг заканчивается. Для того, чтобы его продлить, мужчине требовалось сообщить код из смс-сообщения, поступившего от портала Госуслуг. Позже звонивший сообщил, что неизвестные пытаются оформить кредит на его имя и для предотвращения операции необходимо подтвердить заявку и перевести деньги на безопасный счет. Доверчивый горожанин выполни все требования неизвестных, взял несколько кредитов в разных банках на сумму 400 000 и 702 000 рублей и совершил перевод на счет злоумышленников. 
Спустя некоторое время обманутый пенсионер осознал, что стал жертвой мошенников и обратился в районный ОВД. 
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. 
Полиция Нижнего Новгорода просит граждан проявлять бдительность во время приема звонков от неизвестных. Аферисты всегда внимательно следят за новостями, а на любые перемены реагируют созданием новых легенд для обмана доверчивых людей. Помните, что сотрудник операторов связи не имеет права запрашивать ваши данные аккаунтов сервиса Госуслуг, а также пароли из смс-сообщений банковских приложений. Если вам сообщают по телефону о неправомерных операциях с вашими сбережениями, то позвоните на «горячую линию» обслуживающего банка и уточните полученную информацию. Не следует передавать неизвестным лицам конфиденциальную информацию о своих счетах и банковских картах.
 Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона). 
 
Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду 
Тел.: 8 (831) 268-74-25