Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Участковые уполномоченные полиции пресекли 2 факта нарушения миграционного законодательства в Нижнем Новгороде

26 Март 2024, 08:20
В результате проведения проверочных мероприятий участковыми уполномоченными полиции отдела полиции № 4 УМВД России по Нижнему Новгороду установлено, что 44-летний местный житель оформил бланки уведомлений о постановке на миграционный учёт пятерым гражданам республики ближнего зарубежья, которые должны были проживать в его квартире. Нижегородец заведомо знал, что иностранные граждане в его жилище не появятся. 
Подобное нарушение в сфере миграционного законодательства полицейскими выявлено на улице 50 лет Победы. Участковыми установлено, что 45-летний нижегородец поставил на миграционный учет двоих иностранцев. Однако подозреваемый не имел намерения предоставлять им жилое помещение в своей квартире. 
По данным фактам органами дознания возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина). 
Управление МВД России по Нижнему Новгороду обращает внимание жителей города: несоблюдение порядка постановки на учет граждан Российской Федерации и иностранцев противозаконно и предусматривает административную и уголовную ответственность. 
Фиктивная постановка на миграционный учет по месту пребывания в жилом помещении влечет уголовную ответственность в соответствии со статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина); в нежилом – указывает на признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.27 КоАП РФ (представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета) – имеется ввиду представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений об иностранном гражданине.  
 
Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду  
Тел.: 8 (831) 268-74-25