Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Более 600 000 рублей нижегородка перевела мошенникам, желая заработать на инвестициях

26 Март 2024, 08:21
В дежурную часть отдела полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 28-летняя нижегородка, которая рассказала полицейским, что стала жертвой мошенников и лишилась личных сбережений. 
Заявительница пояснила сотрудникам полиции, что обнаружила в сети Интернет объявление о выгодных инвестициях на одной из биржевых платформ. В ходе телефонного разговора злоумышленник убедил женщину перевести на указанный им банковский счет денежные средства. В течение нескольких дней она переводила личные сбережения, будучи уверенной в увеличении своего дохода. Но вскоре поняла, что попалась на уловки мошенников, и обратилась в районный отдел полиции. Общая сумма ущерба составила 698 505 рублей. 
Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество). Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего. Ведется следствие. 
Полиция Нижнего Новгорода просит горожан быть бдительнее в вопросах финансового характера. В сети Интернет или приложении телефона гражданам могут предложить дополнительный заработок или инвестирование денежных средств в финансово-выгодные проекты. Реклама таких объявлений, как правило, обещает высокий доход при минимальных временных затратах. Помните: инвестированием необходимо заниматься, посоветовавшись лично с людьми, знакомыми с этой сферой деятельности. 
В случае, если вы оказались жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).
 
 
Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду 
Тел.: 268-74-25