Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородец хотел сдать в аренду свою квартиру, но стал жертвой телефонного мошенничества

26 Март 2024, 12:04
В дежурную часть отдела полиции № 8 Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступило заявление от 35-летнего гражданина о краже денежных средств. Мужчина пояснил, что на одном из популярных интернет-ресурсов разместил объявление о сдаче квартиры в аренду. С ним связался потенциальный квартиросъемщик, который сообщил, что может внести предоплату только через определенное приложение, ссылку которого отправил арендодателю. Заявитель установил его на своем смартфоне и ввел данные банковской карты, после чего получил сообщение о списании денежных средств в размере 92 809 рублей. 
По данному факту в районном ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража). Ведется следствие. 
Полицейские напоминают гражданам о необходимости быть внимательными при совершении сделок в сети Интернет. Не сообщайте незнакомым людям данные карты, СVC-код или коды из смс-сообщений. Ваша бдительность поможет Вам сохранить денежные средства. 
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона). 
 
Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду 
Тел.: 268-74-25