Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия в дни школьных каникул

28 Март 2024, 07:00
С 25 по 29 марта 2024 года сотрудники Госавтоинспекции совместно со студентами нижегородских профессиональных образовательных учреждений, с юными инспекторами дорожного движения, с волонтерами общественных организаций ежедневно в местах притяжения детей и подростков проводят разъяснительные профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения. 
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует взрослым участникам дорожного движения присоединиться к проводимым мероприятиям и приложить максимум усилий для обеспечения безопасности несовершеннолетних на дорогах и в транспорте. 
Нижегородская Госавтоинспекция напоминает родителям о контроле за поведением детей на дороге и в транспорте в период школьных каникул. В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ, родители или законные представители несут полную ответственность за действия несовершеннолетних, они должны контролировать поведение детей, в том числе на проезжей части дороги. Если эти условия не соблюдаются, то родители могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних по статье 5.35 КоАП РФ. 
Для справки: за 2 месяца 2024 года на дорогах Нижнего Новгорода зарегистрирован рост количества ДТП с пешеходами на 22%, в результате которых 101 пешеход получил телесные повреждения различной степени тяжести, 2 пешехода погибли. За 2 месяца текущего года в ДТП пострадали 18 детей, 13 из которых – пешеходы, 2 юных пешехода получили травмы на дороге в результате собственной неосторожности. 
В марте 2024 года на дорогах Нижнего Новгорода в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 11 пешеходов, 5 из которых - несовершеннолетние. В результате собственной неосторожности пострадали 5 пешеходов, 3 из которых – дети, они переходили дорогу на запрещающий сигнал светофора либо рядом с пешеходным переходом, не доходя до него буквально несколько метров. 
 
По информации ОГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду 
Тел.: 279-93-02