Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудники ГИБДД напоминают правила управления средствами индивидуальной мобильности

28 Март 2024, 12:14
Сотрудники Госавтоинспекции Нижнего Новгорода совместно с инспектором отделения по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН отдела полиции № 1 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду капитан полиции Оксана Заворотная осуществили выезд в места массового скопления несовершеннолетних на территории Автозаводского района областного центра с целью пресечения детьми и подростками нарушений правил дорожного движения. 
В ходе мероприятия с детьми и родителями были проведены профилактические беседы по неукоснительному соблюдению безопасного передвижения по дорогам города и области, особенно при управлении средствами индивидуальной мобильности (СИМ). 
Сотрудники ГИБДД напоминают правила управления СИМ: 
Дети до 7 лет могут передвигаться на СИМ только по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам (по пешеходной части), пешеходным зонам в сопровождении взрослых. 
Дети с 7 до 13 лет могут передвигаться на СИМ по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам (по велосипедной части), велосипедным дорожкам, пешеходным зонам. 
В соответствие с пунктом 24.2(1) новой редакции Правил дорожного движения допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности: в пешеходной зоне - в случае, если масса СИМ не превышает 35 кг; по тротуару, пешеходной дорожке - в случае, если масса СИМ не превышает 35 кг. Пунктом 24.6 новой редакции Правил регламентировано, что движение лиц, использующих для передвижения СИМ, разрешается со скоростью не более 25 км/ч. 
Нарушение Правил дорожного движения лицом, использующим для передвижения СИМ, будет квалифицироваться по части 2 статьи 12.29 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения), где предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 800 рублей. 
В период проведения рейда сотрудниками полиции выявлен факт нарушения правил перехода проезжей части несовершеннолетним пешеходом. По данному факту в отношении законных представителей составлен административный материал по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). 
 
 
 
 
 
По информации ОП БДД ОГИБДД Управления МВД России по г. Н.Новгороду 
Тел.: 8 (831) 279-93-02