Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Житель Канавинского района лишился 28 000 рублей при покупке дисков для автомобиля

28 Март 2024, 12:15
В дежурную часть отдела полиции по обслуживанию Канавинского района областного центра обратился 43-летний местный житель с заявлением о хищении денежных средств дистанционным путем с его банковской карты. Потерпевший пояснил, что в социальной сети нашел сообщество, где его заинтересовало объявление о продаже автомобильных дисков. Списавшись с продавцом, мужчина решил приобрести товар и осуществил его полную оплату в размере 28 000 рублей. Спустя некоторое время аккаунт продавца был удален, а указанный мобильный телефон не отвечал на звонки. 
По признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), в отделе полиции № 2 УМВД России по Нижнему Новгороду возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. 
Полицейские напоминают нижегородцам: при совершении сделок купли-продажи товаров и услуг по объявлениям в сети Интернет и принятии решения об оплате, сперва изучите информацию о продавце. Выбирайте проверенные интернет-площадки по размещению объявлений. Ни при каких обстоятельствах не переходите по ссылкам, полученным в ходе переписок, они могут быть вредоносными. Проявляйте аккуратность в совершении любого рода финансовых сделок. 
Если вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел. 
 
 
Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду 
Тел.: 268-74-25