Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Под предлогом отмены сомнительной банковской операции житель Автозаводского района лишился 200 000 рублей

28 Март 2024, 02:57
49-летний нижегородец обратился с заявлением о мошенничестве в дежурную часть отдела полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду. Заявитель пояснил, что получал телефонные звонки от сотрудников сотового оператора. Под предлогом отмены сомнительной операции по банковскому счету злоумышленники убедили мужчину оформить онлайн-кредит после чего перевести денежные средства через банкомат на якобы безопасный расчетный счет. Выполнив телефонные указания, житель города лишился 200 000 рублей. 
Уголовное дело возбуждено по ч. 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. 
Управление МВД России по Нижнему Новгороду в очередной раз обращает внимание граждан на мошенническую схему «звонок от оператора сотовой связи». В случае, если вы получаете телефонные звонки, в которых звонящие сообщают о сомнительных операциях по банковским счетам или оформленных на вас кредитов, – это мошенники. Следует незамедлительно прекратить общение. Положите трубку и самостоятельно перезвоните по «горячей линии» вашего банка, указанной на обороте банковской карты. Сохраняйте бдительность при поступлении подобных звонков и тогда убережете свои финансы. 
Если Вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.  
 
Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду 
Тел.: 268-74-25