Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские рекомендуют нижегородцам не перечислять денежные средства на незнакомые банковские счета

22 Март 2017, 02:24

С просьбой быть внимательными при осуществлении безналичных денежных переводов обращаются к жителям города сотрудники Управления МВД России по Нижнему Новгороду.
В дежурную часть отдела полиции №8 УМВД России по Нижнему Новгороду 17 марта 2017 года поступило заявление от 59-летней местной жительницы. Потерпевшая сообщила, что на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником одного из нижегородских банков и сообщил, что ее банковская карта заблокирована. Он попросил пенсионерку сообщить цифровые коды, приходящие на ее телефон в смс-сообщениях, а также номер карты и проверочный код, после чего женщина обнаружила, что с ее расчетного счета пропали денежные средства в сумме 6500 рублей. В настоящее время правоохранителями решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Полицейские рекомендуют нижегородцам не перечислять денежные средства на незнакомые банковские счета или номера сотовых телефонов и, в целях личной безопасности, придерживаться следующих правил:
1. Никому и никогда не сообщайте ПИН-код карты. Храните его отдельно от банковской карты, постараться запомнить его наизусть.
2. Не передавайте карту другим лицам.
3. В случае утери или кражи карты необходимо незамедлительно сообщить в банк и заблокировать ее.
4. По любым возникшим вопросам необходимо звонить по телефону банка, указанного на карте.
Особую бдительность сотрудники полиции просят проявить граждан, имеющих престарелых родителей или других родственников преклонного возраста. Следует регулярно напоминать пенсионерам о возможном совершении в отношении них преступлений, в том числе с использованием банковских и других платежных карт. Профилактическая и разъяснительная беседа с пожилыми нижегородцами может обезопасить и уберечь их от возможного противоправного деяния со стороны злоумышленников.

По информации пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25