Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Злоумышленницу, похитившую сбережение нижегородского пенсионера, разыскивает полиция

28 Июнь 2017, 11:22

На территории Нижнего Новгорода зарегистрирован факт хищения имущества путем мошенничества у 77-летнего жителя Канавинского района областного центра.
В полицию заявления от пожилого нижегородца о совершении в отношении него преступления поступило 27 июня 2017 года. По словам потерпевшего, днем в его квартиру пришла неизвестная, представившаяся сотрудником социальной службы. Женщина отвлекла внимание потерпевшего и похитила у него денежные средства в размере 90000 рублей. В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия для установления подозреваемых в совершении преступления
Одинокие пожилые люди все чаще становятся жертвами их преступной деятельности. Не попадайтесь на удочки мошенников, которые стараются проникнуть в Ваши квартиры под видом государственных и муниципальных служащих, сотрудников социального обеспечения, благотворительных организаций, банков, коммунальных и газовых служб, почты, представителей различных фирм, дальних родственников или нуждающихся в помощи беженцев.
Сотрудники полиции обращаются к нижегородцам с просьбой проявлять бдительность и не впускать в свое жилище незнакомых граждан. Незнакомцы, интересующиеся Вашим финансовым состоянием и наличием сбережений, как правило, имеют намерение совершить преступление. Если незнакомые граждане в ходе беседы сообщают Вам информацию о грядущей реформе по замене старых денежных знаков на новые и просят переписать номера купюр – это повод заподозрить данное лицо в намерении совершить в отношении Вас преступление.
При посещении поликлиник, почтовых и банковских отделений не делитесь Вашими персональными данными и адресом проживания с незнакомцами - среди них могут оказаться злоумышленники. Помните, что в соответствии с действующим российским законодательством, гражданин сам должен обращаться за медицинской помощью в лечебные учреждения.
Медицинские работники не осуществляют профилактические поквартирные обходы с целью оказания помощи.
Сотрудники Управления МВД России по г.Н.Новгороду просят граждан соблюдать правила безопасного поведения, чтобы не стать жертвой мошенников:
- не передавайте свои личные вещи и деньги под различным предлогом незнакомым людям;
- убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных. Перезванивайте своим близким и уточняйте обстоятельства случившегося. Лучше прослыть излишне подозрительным, чем быть обманутым;
- не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка, СМС или ММС, в особенности, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой. Сотрудники банка никогда не требуют от клиентов называть ПИН-код.
Полиция рекомендует проводить разъяснительные беседы со своими близкими и знакомыми о том, что в целях личной и имущественной безопасности нельзя впускать в свою квартиру посторонних, ранее не знакомых Вам людей.
Если Вы стали жертвой преступления или заметили подозрительных граждан, которые интересуются сведениями о Ваших соседях или пытаются попасть в жилище против воли проживающих в нем людей, обязательно обращайтесь с заявлением в органы внутренних дел. Вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников поможет правоохранительным органам быстрее выйти на их след и предотвратить десятки новых преступлений.

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-26