Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудники полиции Нижнего Новгорода призывают пенсионеров к бдительности при общении с незнакомцами

17 Август 2017, 10:39

Полицейские напоминают, что на территории областного центра участились факты хищений сбережений у лиц пожилого возраста под различными предлогами.
Так, в дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по Нижнему Новгороду обратился житель областного центра с заявлением о том, что днем 16 августа 2017 года к нему в квартиру, расположенную в одном из домов по Сормовскому шоссе Нижнего Новгорода, пришли неизвестные и представились сотрудниками пенсионного фонда. Под предлогом проверки документов две женщины вошли в жилище 85-летнего пенсионера. После ухода лжеработников пожилой нижегородец обнаружил пропажу 365000 рублей, после чего обратился в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению и задержанию злоумышленниц.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду призывает пенсионеров быть бдительными и осторожными при общении с незнакомцами. Не стоит доверять и впускать в свою квартиру неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками различных служб: медицинских учреждений, пенсионных фондов, ЖЭКа, горгаза и других. Злоумышленники также могут представляться дальними родственниками, целителями или экстрасенсами, желающими Вам помочь.
По всем фактам обращения к Вам подозрительных граждан незамедлительно сообщайте в полицию. Чем раньше такая информация поступит в правоохранительные органы, тем больше шансов задержать злоумышленников и предотвратить совершение новых преступлений.

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26