Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Два факта мошенничества под предлогом выплаты компенсации зафиксировано нижегородскими полицейскими

02 Октябрь 2017, 06:08

Сообщения о совершении противоправных действий поступили в отделы полиции Приокского и Нижегородского районов областного центра. Полиция ведет розыск злоумышленников.
В первом случае жертвой мошенника стала 27-летняя местная жительница, у которой были похищены денежные средства в сумме 11000 рублей. Заявительница пояснила, что на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который сообщил о положенном ей денежном призе. Для его получения нижегородке необходимо выплатить определенные денежные проценты за получение вознаграждения. Поверив мошенникам, потерпевшая перевела имеющие сбережения на указанный банковский счет.
Аналогичный случай произошел с жительницей улицы Жукова Нижнего Новгорода. 71-летней пенсионерке поступил звонок от неизвестного, который сообщил женщине о необходимости получения денежной компенсации за ранее приобретенные медицинские препараты. Также мужчина указал, что для получения данной компенсации необходимо положить денежные средства на банковский счет. Женщина последовала инструкциям и, воспользовавшись услугами банка, перевела 400 000 рублей неизвестному лицу.
В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).
Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует гражданам проявлять бдительность при обращении к Вам незнакомых лиц, которые для осуществления каких-либо операций просят у вас денежные средства. Проверяйте поступающую к Вам информацию, чтобы не стать жертвой мошенников.

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-26