Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские Нижнего Новгорода призывают: «Не доверяйте мошенникам!

04 Октябрь 2017, 10:47

Стражи порядка отмечают увеличение числа совершенных мошенничеств в отношении пожилых граждан на территории региона. Под предлогом обнаружения денежных средств на улице, снятия порчи, обмена денежных средств, проверки документов, вручения подарков, дачи взятки сотруднику правоохранительных органов незнакомцы беспрепятственно  входят в доверие к одиноким жителям областного центра.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду призывает пенсионеров быть осторожными и менее доверчивыми при общении с незнакомыми лицами. В целях личной безопасности и исключения обмана в отношении ваших близких, необходимо соблюдать следующие рекомендации:
При обнаружении на улице чужого кошелька, свертка с денежными средствами, не поднимайте и не пересчитывайте обнаруженные деньги. Это может быть одной из очередных уловок мошенников. При навязчивом общении со стороны незнакомых лиц, предложите им пройти в ближайший отел полиции и разобраться в сложившейся ситуации.
1. Не впускайте незнакомого соцработника, не убедившись, что он действительно тот, за кого себя выдает. Необходимо спросить фамилию собеседника и его телефон. Как правило, разговор на этом прерывается и мошенник не возвращается.
2. Относитесь настороженно к звонкам из поликлиники с сообщением о плохих анализах и предложением купить дорогое лекарство. Врачи не имеют права сообщать о заболеваниях по телефону. Подобный звонок является нарушением врачебной тайны.
3. Если вам звонят с требованием дать взятку сотруднику полиции, чтобы вызволить «внука» или «сына» - не паникуйте, а в первую очередь перезвоните тому, кто якобы об этом просит.
4. Если вам предлагают снять порчу или сглаз, обратитесь к родственникам, знакомым или прохожим, которые могут быть компетентны в данном вопросе.
5. Если кто-то из ваших родственников находится в «группе риска» и живет один в квартире, поддерживайте с ним постоянную связь. Познакомьтесь с соседями, чтобы лучше контролировать ситуацию.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26