Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские полицейские разыскивают злоумышленниц, обманувших пенсионерку на 200000 рублей

06 Октябрь 2017, 01:38

4 октября 2017 года жительнице Канавинского района позвонили неизвестные, представившись сотрудниками социальных служб, с предложением обменять денежные средства на купюры нового образца на что пенсионерка ответила согласием.
Позже к ней в квартиру в жилом доме по улице Московское шоссе пришли две женщины в возрасте около 30 и 50 лет соответственно, обе низкого роста, одеты в темную одежду, которые также представились сотрудниками социальных служб. После получения доступа в жилище пенсионерки они предложили предоставить купюры, находящиеся в квартире, для осмотра, после чего написать заявление на обмен устаревших денежных знаков на новые. В то время как пожилая женщина заполняла заявление, злоумышленницы совершили хищение денежных средств в размере 200000 рублей и скрылись.
В связи с участившимися случаями мошенничества в отношении пожилых граждан сотрудники Управления МВД России по Нижнему Новгороду призывают нижегородцев быть бдительными и принять меры к сохранности своего имущества и денежных средств:
- проверяйте достоверность информации, полученной по телефону от неизвестных лиц, представившихся социальными работниками, сотрудниками пенсионного фонда, сотрудниками правоохранительных органов, вашими знакомыми и иными лицами. При необходимости перезванивайте родственникам и знакомым для уточнения информации;
- не открывайте двери своих квартир незнакомым людям, даже если они представляются сотрудниками государственных, муниципальных служб, работниками социального обеспечения, благотворительных организаций, банков, коммунальных и газовых служб, почты, представителей различных фирм. Попросите представиться и показать документ удостоверяющий личность, после чего перезвоните в компанию и проверьте, работает ли такой сотрудник в данной организации;
- в случае получения СМС от сотрудников банка, не торопитесь предпринимать действия по указанным в них инструкциям. Не сообщайте незнакомцам паспортные и иные личные данные. Не отправляйте ответные СМС, не сообщайте пин-код банковской карты. Сотрудники банка никогда не запрашивают подобную информацию посредством СМС;
- если Вам предлагают лекарственные средства, медицинские приборы по минимальной цене, звоните родственникам, соседям, знакомым, которые могут быть компетентны в данном вопросе и оценке реальной стоимости предлагаемого товара.
Помните, что денежные реформы на территории Российской Федерации проводятся в крайних случаях и в течение длительного времени, а не за несколько дней, как об этом сообщают мошенники. Информация о замене денежных знаков заблаговременно доводится до населения через средства массовой информации. Не решайте связанные с финансами вопросы с посторонними людьми на территории Вашего жилища.
Предупреждайте престарелых родственников и друзей о существующей опасности стать жертвой мошенников. Если Вы сами стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы. Помните, успех раскрытого преступления напрямую зависит от своевременности обращения в органы внутренних дел.

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28