Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полиция ведет розыск злоумышленника, обманувшего пожилую нижегородку на 150000 рублей

09 Октябрь 2017, 06:38

Предлогом для обмана пожилой женщины стала недостоверная информация о ДТП, совершенном ее внуком. Возбуждено уголовное дело.
В отдел полиции Канавинского района областного центра поступило сообщение о преступлении, совершенном путем обмана и злоупотребления доверием в отношении пенсионерки.
Полицейскими установлено, что пенсионерке, проживающей на улице Есенина Нижнего Новгорода, поступил телефонный звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что внук потерпевшей попал в ДТП. Чтобы избежать уголовной ответственности «родственнику» требовалась крупная сумма денег, которую нижегородка лично передала злоумышленникам.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции проводят комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к противоправному деянию.
Сотрудники Управления МВД России по Нижнему Новгороду рекомендуют гражданам соблюдать правила безопасного поведения, чтобы не стать жертвой мошенников:
- не передавайте свои личные вещи и деньги под различным предлогом незнакомым людям;
- убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, которые могут представиться сотрудником правоохранительных органов, радиостанции, оператором сотовой связи, вашим родственником, знакомым или прочими лицами;
- не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка, СМС или ММС, в особенности, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой;
- защищайте себя от обмана – будьте внимательны, узнавайте больше о существующих мошеннических схемах.
Если Вы стали жертвой преступления, обязательно обращайтесь с заявлением в органы внутренних дел.

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26