Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Как не стать жертвой «карманника» напоминает полиция Нижнего Новгорода

10 Октябрь 2017, 09:20

Сотрудники полиции отмечают увеличение числа «карманных» краж на территории областного центра. Общественный транспорт в часы «пик» - наиболее привлекательная для злоумышленников «площадка» для реализации преступных намерений обогатиться за чужой счет.
Так, в утренние часы 6 октября 2017 года в Советском районе неизвестный, находясь в общественном транспорте, похитил из кармана верхней одежды у нижегородца сотовый телефон, причинив ущерб в размере 12000 рублей.
Аналогичный случай произошел вечером того же дня в Приокском районе Нижнего Новгорода, где злоумышленник похитил из рюкзака одного из пассажиров маршрутного такси кошелек с денежными средствами в сумме 9296 рублей.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду призывает граждан быть внимательными в переполненном транспорте, при посещении магазинов или других многолюдных мест. Уберечься от воров-карманников поможет соблюдение следующих несложных правил:
- выходя из дома, подсчитайте, какой суммой наличных Вы располагаете; не берите с собой лишние деньги;
- если у Вас есть необходимость иметь при себе крупную сумму денег, то не стоит складывать их в один кошелек или карман - лучше разложить купюры по разным местам;
- обратите внимание на то, чтобы портмоне или кошелек не выделялись из одежды и не привлекали к себе внимание;
- следите, чтобы Ваша сумка была застегнута; в многолюдном месте прижимайте ее к себе;
- не пересчитывайте содержимое кошелька публично; заранее подготавливайте деньги для оплаты проезда в общественном транспорте;
- обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к Вам поближе, встают сзади или сбоку;
- не храните в кошельке записку с пин-кодом от банковской карты и не указывайте его на самой карте.
Если Вы заметили карманного вора, сообщите об этом сотрудникам полиции. В ситуации, когда карманник остается незамеченным или поблизости нет полицейских, лучше привлечь внимание окружающих и указать, кто именно намерен украсть ценный предмет.
Уважаемые нижегородцы, будьте бдительны, соблюдайте простые правила безопасности и принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25