Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские разыскивают злоумышленника, похитившего денежные средства под предлогом излечения от болезни родственника

10 Октябрь 2017, 01:29

Личных сбережений в сумме более 159000 рублей лишилась 58-летняя жительница Приокского района Нижнего Новгорода, поверившая лжецелителю. Возбуждено уголовное дело.
7 октября 2017 года в районный отдел полиции обратилась нижегородка с заявлением о совершенных в отношении нее мошеннических действиях. По словам потерпевшей, в период с 29 сентября по 3 октября 2017 года она неоднократно обращалась по телефону с неизвестным ей ранее мужчиной, который, представившись «целителем», обещал излечить сына пенсионерки от алкогольной зависимости. Злоумышленник сообщил, что для прохождения необходимого курса лечения в специальном центре, расположенном в другом регионе, женщине необходимо оплатить его стоимость. Доверившись доводам злоумышленника, пожилая женщина, воспользовалась услугами банка и перечислила имеющиеся у нее сбережения на счет лжецелителя. Спустя некоторое время заявительница поняла, что ее обманули и обратилась с заявлением в полицию.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению данного преступления.
Во избежание аналогичных обманов полиция Нижнего Новгорода настоятельно рекомендует гражданам не доверять незнакомым лицам, обращающимся с просьбами сомнительного характера, в том числе связанными с финансовыми вопросами.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26