Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские полицейские напоминают гражданам о мерах безопасности против действий грабителей

16 Октябрь 2017, 11:24

14 октября 2017 года неустановленный мужчина, находясь в лифте подъезда жилого дома по улице Богдановича, путем рывка открыто похитил сумку у 74-летней пенсионерки, после чего скрылся. В сумке находились продукты питания и денежные средства, материальный ущерб составил 1416 рублей.
В настоящее время сотрудниками полиции Нижегородского района проводится комплекс мероприятий по установлению и задержанию злоумышленника. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (грабеж).
В большинстве случаев злоумышленники прибегают к таким способам совершения корыстно-насильственных преступлений, как: нанесение удара, угроза причинения вреда здоровью жертве ограбления и рывок. Таким преступлениям, как правило, больше всего подвержены несовершеннолетние, женщины и пожилые граждане.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду призывает граждан следовать следующим простым правилам, чтобы обезопасить себя и своих близких от действий грабителей:
- направляясь в магазин или по личным делам, заранее распределите свои денежные средства на мелкие суммы и разложите в разные карманы сумки или одежды;
- носите сумку таким образом, чтобы риск вырвать ее из рук стал минимальным для злоумышленников: пользуйтесь плечевым ремешком, держите ее с противоположной стороны от проезжей части;
- будьте бдительны при снятии денежных средств с расчетного счета или из банкомата, обратите внимание на то, чтобы за Вами никто не следил; не снимайте деньги в присутствии подозрительных лиц. В противном случае, при обнаружении слежки, постарайтесь зайти в людное место и обратиться в полицию;
- в темное время суток не оставайтесь на улице в одиночестве и избегайте встречи с подозрительными компаниями, старайтесь не одеваться вызывающе;
- старайтесь не заходить в лифт вместе с незнакомыми людьми, которые ведут себя подозрительно;
- встречайте своих близких на остановках общественного транспорта в темное время суток, в особенности несовершеннолетних подростков и пожилых граждан, а также провожайте их при отъезде.
Если Вас ограбили, постарайтесь запомнить внешность, предметы одежды, особенности речи и поведения нападавших и незамедлительно сообщите о случившемся в правоохранительные органы по телефону или обратитесь к ближайшему наряду полиции. Чем скорее информация поступит в полицию, тем больше шансов, что грабители будут пойманы, а похищенное имущество найдено и возвращено законному владельцу.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-30-28