Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские полицейские напомнили водителям о соблюдении правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.

17 Октябрь 2017, 09:04

Сотрудники нижегородской Госавтоинспекции провели профилактическую операцию «Детское кресло», направленное на обеспечение безопасности дорожного движения и предупреждение нарушений ПДД при перевозке детей.
По результатам данного мероприятия выявлено 7 нарушений правил перевозки несовершеннолетних пассажиров. В настоящее время за неиспользование детских удерживающих устройств законодательством предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.
Госавтоинспекция по городу Нижнему Новгороду призывает водителей перевозить детей с обязательным соблюдением правил дорожного движения, а также с пониманием отнестись к проведению профилактических мероприятий, направленных, в первую очередь, на снижение детской аварийности.
Согласно изменениям, внесенным в ПДД в июле 2017 года, перевозка детей от 7 до 11 лет включительно на заднем сиденье автомобиля и в кабине грузового автомобиля теперь возможна не только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, но и просто с пристегнутым ремнём безопасности. Что касается переднего сиденья: для детей до 12 лет специальное кресло останется обязательным, причём конструкция должна соответствовать весу и росту ребёнка. До 7 лет дети в обязательном порядке должны перевозиться в автокресле.

ОПБДД ОГИБДД УМВД России по г. Н. Новгороду
Тел.: 279-79-92