Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудники полиции призывают граждан обезопасить себя от квартирных воров

17 Октябрь 2017, 09:07

В связи с участившимися случаями квартирных краж правоохранители напоминают нижегородцам о необходимости принять меры по обеспечению безопасности своих жилищ.
13 октября 2017 года в отдел полиции Сормовского района обратился местный  житель и сообщил, что в дневное время неизвестный предположительно методом подбора ключа к входной двери проник к нему в квартиру, расположенную в одном из домов по улице Гаугеля, откуда похитил денежные средства в размере 48000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража с проникновением в жилище).
Сотрудники органов внутренних дел рекомендуют придерживаться некоторых правил для того, чтобы защитить свое жилище от незаконного проникновения:
- укрепите входную дверь, обратив особое внимание на усиление дверного косяка и коробки;
- не оставляйте открытыми форточки и окна, даже если Вам надо отлучиться из дома на непродолжительное время. Тщательно закрывайте балконные двери, окна и форточки при уходе из жилища;
- постарайтесь установить на окна решетки, если Вы проживаете в частном доме или если Ваша квартира находится на первом или последнем этаже;
- не оставляйте ключи от дома или квартиры под ковриком, в почтовом ящике и любых других условных местах;
- ценное имущество и драгоценные изделия на время отъезда передайте на хранение родственникам или другим людям, которым вы доверяете;
- предусмотрите возможность оборудования своего жилища охранной сигнализацией.
В случае если вы стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите в полицию. Помните, успех раскрытого преступления напрямую зависит от своевременности обращения в органы внутренних дел.

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-25