Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Мошенничество под предлогом выплаты компенсации зафиксировано нижегородскими полицейскими

19 Октябрь 2017, 09:20

Сообщение о совершении противоправных действий поступило в отдел полиции Автозаводского района областного центра. Полиция ведет розыск злоумышленников.
Жертвой мошенников стал 79-летний местный житель, у которого были похищены денежные средства в сумме 25000 рублей. Заявитель пояснил, что на его мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который сообщил о положенной ему денежной компенсации за ранее приобретенные лекарственные средства. Для ее получения пожилому нижегородцу необходимо выплатить определенные денежные проценты в качестве страховой выплаты. Доверившись мошенникам, потерпевший перевел имеющие сбережения на указанный банковский счет.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).
Управление МВД России по Нижнему Новгороду предупреждает граждан о необходимости быть бдительными и не доверять незнакомым людям, интересующимся вашим финансовым благосостоянием или под различными предлогами пытающимся проникнуть в вашу квартиру. Насторожитесь, если вам поступают неожиданные звонки или визиты сотрудников пенсионного фонда, благотворительных фондов и организаций с сомнительной репутацией. Так, если незнакомые люди просят вас сообщить номер и другие реквизиты банковской карты под предлогом перечисления прибавки к пенсии, получения компенсации за ранее приобретенные товары, не торопитесь предоставлять свои личные данные.
Полицейские предупреждают нижегородцев, что если Вы стали жертвой преступления, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел и сообщайте об обстоятельствах произошедшего.

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-26