Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

160 тысяч рублей похитили мошенники у нижегородских пенсионеров за прошедшие сутки

16 Ноябрь 2017, 09:31

Правоохранителями зарегистрировано два факта хищения денежных средств обманным путем у нижегородцев на территории Московского и Приокского районов областного центра.
В отдел полиции № 4 УМВД по Нижнему Новгороду обратилась 83-летняя местная жительница и сообщила, что 15 ноября 2017 года ей позвонил неизвестный и, представившись родственником потерпевшей, под предлогом освобождения его от уголовной ответственности за ДТП, завладел денежными средствами в сумме 100000 рублей.
Аналогичный случай произошел в тот же день в Приокском районе, где 80-летняя нижегородка через терминал перечислила злоумышленникам 60000 рублей.
В ходе отработки оперативной информации сотрудники полиции выяснили, что в обоих случаях звонки поступали из других регионов Российской Федерации.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Предпринимаются меры к розыску и задержанию подозреваемых.
Правоохранители напоминают, что именно пенсионеры чаще всего становятся жертвами мошеннических действий и рекомендуют гражданам проводить разъяснительные беседы с пожилыми людьми о необходимости убеждаться в достоверности информации, полученной по телефону от посторонних лиц.

 По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25