Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Стражи порядка призывают нижегородцев быть бдительными в общественном транспорте

22 Декабрь 2017, 01:57

Сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий по установлению личностей подозреваемых, похитивших у жителей Нижнего Новгорода денежные средства на общую сумму более 58000 рублей.
19 декабря 2017 года, находясь в маршрутном такси по пути следования в Автозаводском районе, неизвестное лицо совершило тайное хищение имущества из нагрудного кармана куртки 51-летнего нижегородца, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 21000 рублей.
В тот же день в маршрутном такси у 25-летней женщины пропала сумка с деньгами в размере 3500 рублей, личными документами и мобильным телефоном на общую сумму 20000 рублей.
20 декабря 2017 года в часы пик в Приокском районе, находясь в автобусе и следуя до остановки общественного транспорта по улице Сурикова, неустановленное лицо похитилоиз сумочки девушкисотовый телефон стоимостью 17000 рублей.
В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, предусмотренныестатьей 158 УК РФ (кража).
Управление МВД России по Нижнему Новгороду призывает граждан быть внимательными в переполненном транспорте. Сохранить свое имущество в целости и уберечь себя от действий воров-карманников Вам поможет соблюдение следующих правил:
1. Кошельки и прочие ценные вещи старайтесь хранить во внутренних карманах пальто или костюмов. При этом крупные суммы денег нужно рассредоточить по нескольким внутренним карманам.
2. Сумку обязательно необходимо застегивать, если Вы находитесь в переполненном транспорте, либо многолюдном общественном месте. Старайтесь чаще обращать на нее внимание, проверять, не расстегнута ли она, нет ли на ней разреза. Если у сумки длинная ручка, лучше держаться за саму сумку. Постарайтесь также не держать сумку за спиной.
3. Обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к Вам поближе, встают сзади или сбоку.
4. Если заметили, что к Вам лезут в карман или Вашу сумку разрезают, то необходимо сразу привлечь внимание окружающих и с их помощью попытаться задержать вора. Если это не удалось, постарайтесь запомнить его приметы.

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-25