Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полиция областного центра призывает граждан соблюдать осторожность в период Новогодних праздников

02 Январь 2018, 06:49

Ежегодно во время новогодних праздников все службы быстрого реаги-рования переходят на усиленный режим. Статистика свидетельствует о том, что именно в эти дни увеличивается число происшествий с гражданами, в том чис-ле пожаров, вызванных неосторожным обращением с пиротехническими изде-лиями и электрическими украшениями.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду призывает нижегород-цев соблюдать простые правила безопасности, которые уберегут вас и ваших близких от несчастных случаев. Перед использованием пиротехнических изде-лий внимательно прочитайте инструкцию, которая в обязательном порядке должна прилагаться к петардам, фейерверкам и салютам. Поджигайте фитиль на расстоянии вытянутой руки, попросив при этом зрителей отойти за пределы опасной зоны, указанной в инструкции по применению конкретного пиротех-нического изделия (не менее 20 метров).
Категорически запрещается держать подожженные пиротехнические из-делия в руках, наклоняться над ним вовремя и после окончания работы, а так же в случае его несрабатывания, или применять их в помещении. Ни при каких обстоятельствах не производите запуск пиротехнических изделий в направле-нии людей, а также в место их возможного появления. Кроме того не разрешай-те детям самостоятельно, без присмотра взрослых, зажигать бенгальские огни и пользоваться хлопушками.
При установке елки крепите ее на устойчивом, прочном основании, по-дальше от отопительных приборов (не менее 1 метра). Не украшайте елку лег-ковоспламеняющимися материалами или свечами, используйте для иллюмина-ции, только сертифицированные заводские электрогирлянды, при условии со-блюдения правил их эксплуатации. Ни в коем случае не оставляйте гирлянды включенными, если уходите из дома или ложитесь спать.
В случае возникновения экстренной ситуации, угрожающей безопасности жизни и здоровья граждан, немедленно позвоните в службу спасения по каналу связи 112 и сообщите о происшествии.

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду
(По информации ГУ МЧС России по Нижегородской области)