Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Госавтоинспекция призывает родителей уделить особое внимание безопасности детей в новогодние праздники

09 Январь 2018, 06:21

Сотрудниками городского полка ДПС 3 января 2018 года проведено профилактическое мероприятие, направленное на обеспечение безопасности дорожного движения и предупреждению нарушений ПДД под названием «Детское кресло».
В ходе работы на улицах города сотрудники полиции останавливали и проверяли транспортные средства, в которых находились дети. По результатам проведенного мероприятия дорожные полицейские выявили 25 административных правонарушений. Все водители привлечены к ответственности в со
ответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.
Госавтоинспекция напоминает, какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать детских травм в это время года.
В период новогодних праздников родителям необходимо обеспечить максимальную безопасность детей на дороге. Зимой из-за неблагоприятных погодных условий в группу риска попадают как юные пешеходы, так и дети-пассажиры.
Прежде всего, необходимо строго соблюдать правила перевозки детей в салоне автомобиля. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет возможна с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только в детских удерживающих устройствах.
Важно обеспечить ребенка световозвращающими элементами – в темное время суток и в сумерки он должен быть заметен на дороге. Качественный световозвращатель сделает человека заметным за 150-300 метров, которых водителю хватит, чтобы правильно среагировать и избежать наезда.
Зимой особенно популярны такие развлечения, как катание на санках, тюбингах и снегокатах, сноубординг и лыжи. Если ребенок участвует в подобных экстремальных видах спорта, необходимо надеть на него защиту и шлем, а также проследить, чтобы катание проходило в безопасных местах.
Госавтоинспекция также призывает родителей всегда быть главным положительным примером для детей, своим поведением и действиями формировать их воспитание и привычки, в том числе культуру дорожного поведения. Поэтому принципиально важно подавать ребенку пример правильного поведения, никогда не совершать в его присутствии нарушений Правил дорожного движения – они могут привести к трагическим последствиям. Особенно опасными могут быть последствия таких нарушений в праздничные дни, поскольку рядом с детьми нет воспитателей и педагогов.
Родители, будьте внимательны – позаботьтесь о безопасности своих детей!

ОП БДД ОГИБДД УМВД России по г. Н. Новгороду
Тел.:279-93-02