Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижнем Новгороде автополицейские подвели итоги операции «Пешеход»

09 Январь 2018, 09:52

За время проведения профилактического мероприятия автоинспекторы выявили 30 фактов нарушений правил дорожного движения, 7 из которых допущены пешеходами и 10 – водителями, не предоставившими преимущества пешеходам, переходящим проезжую часть по пешеходным переходам.
Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход» проводилось сотрудниками ГИБДД на территории города Нижнего Новгорода 04 января 2018 года в целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также снижения тяжести их последствий. В рамках данного мероприятия основное внимание сотрудников Госавтоинспекции было направлено на пресечение нарушений правил проезда пешеходных переходов и усиление профилактической работы по недопущению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В ходе операции сотрудники городского полка дорожно-патрульной службы находились около пешеходных переходов, где ранее было зарегистрировано наибольшее количество наездов на пешеходов.
Нижегородские госавтоинспекторы напоминают, что наезд на пешехода - один из самых трагичных видов дорожно-транспортных происшествий, имеющий высокую тяжесть последствий для жизни и здоровья пешеходов, и обращают внимание водителей на необходимость соблюдения ПДД. Важно помнить, что если впереди пешеходный переход и перед ним остановился другой автомобиль, автолюбитель может проехать только после того, как убедится, что перед остановившимся автомобилем нет пешеходов. Это важно помнить, поскольку значительная часть ДТП на пешеходных переходах происходит из-за того, что водитель не успевает увидеть пешехода из-за остановившегося транспортного средства.
В свою очередь пешеходам рекомендуется быть внимательными и осторожными при переходе проезжей части, при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки нужно двигаться только по обочине, в одежде использовать светоотражающие элементы.
Также стоит отметить, что нарушение пешеходом правил дорожного движения, согласно части 1 статьи 12.29 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

ОП БДД ОГИБДД Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел. 279-93-02