Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полиция Автозаводского района разыскивает похитителя электроинструментов

12 Январь 2018, 01:46

Злоумышленник проник в два гаража, расположенных на улице Строкина, откуда похитил чужое имущество.
Стражи порядка установили, что в период с 10 по 11 января 2018 года неизвестное лицо, находясь на территории гаражного кооператива, путем отжатия ворот, проникло внутрь двух объектов, в одном из которых похитило электроинструменты на сумму 43800 рублей, чем нанесло значительный ущерб 65-летнему жителю Нижнего Новгорода.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (кража). Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности подозреваемого.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает гражданам о необходимости следовать ряду рекомендаций, выполнение которых позволит защитить Ваш гараж от незаконного проникновения и сохранить имущество.
Самый распространенный способ проникновения в гаражи – это проникновение через ворота. Злоумышленники могут либо подобрать ключи к замкам Ваших ворот, либо осуществить слом запирающих устройств. Не отдавайте предпочтение навесным замкам в качестве основного запирающего устройства, поскольку их легко перепилить, сорвать при помощи лома или троса, который прикреплен к автомобилю. Наилучшим вариантом будет использование нескольких внутренних замков, расположенных на расстоянии 35-40 сантиметров друг от друга, желательно разной конструкции. Лучше, чтобы один из внутренних замков не мог быть открыт без ключа.
Желательно, чтобы на воротах не было ничего, за что злоумышленники могли бы зацепить трос, чтобы, например, попытаться сорвать ворота при помощи рывка автомашиной. Петли ворот желательно скрыть, так исключается возможность их среза. Крепить ворота предпочтительнее сваркой, а не болтами, поскольку их злоумышленники также могут срезать.
Еще одним слабым местом гаража является его крыша. Плиты перекрытий следует надежно крепить к стенам и раме ворот.
Уделите особое внимание выбору материала, из которого состоит Ваш гараж. Самыми надежными гаражами считаются те, что построены из железобетонных плит на арматурной основе. В подобные гаражи злоумышленникам крайне сложно проникнуть, поскольку для слома стен или крыши данного типа гаражей потребуются специальные особо мощные строительные инструменты и техника. Вторым по надежности материалом считается кирпич. Не стоит отдавать предпочтение относительно дешевому белому силикатному кирпичу, так как он легче всего поддается слому. Также внимательно осмотрите кладку на предмет трещин, сколов и осыпающихся кирпичей, такие изъяны также позволяют ворам нарушить целостность стены.
Металлические гаражи, особенно из профнастила, можно вскрыть инструментами для резки металла. Обезопасить свой автотранспорт и другое имущество в таком гараже можно посредством укрепления стен, крыши и пола арматурной сеткой из науглероженных стальных прутков, так как резать правильно закаленный металл возможно только с помощью абразивного диска. Еще одним решением может стать заливка фундамента бетоном, особенно если у Вашего гаража земляной или засыпной пол. Это позволит исключить подкоп, который также является широко распространенным способом незаконного проникновения. При этом стены гаража должны быть прочно прикреплены к полу.
Предусмотрите возможность установки в гараже сигнализации и заключения договора с вневедомственной охраной или частной охранной организацией по ее обслуживанию.
В случае, если Вы стали жертвой или свидетелем преступления, незамедлительно сообщите в полицию. Помните, успех раскрытого преступления напрямую зависит от своевременности обращения в органы внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-25