Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полиция Нижнего Новгорода разыскивает лже-сотрудника банка, обманувшего нижегородку

15 Январь 2018, 06:23

11 января 2017 года в дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по Нижнему Новгороду поступило сообщение от 29-летней нижегородки по факту хищения средств с ее банковского счета.
Женщина пояснила, что 28 декабря 2017 года ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником крупного российского банка. Сообщив, что банковская карта девушки заблокирована, он предложил помощь в ее разблокировке. Для этого лже-сотрудник банка потребовал сообщить ему номер карты, срок ее действия, CVC-код на обратной стороне карты и код, который придет в СМС. После того как девушка назвала все требуемые сведения, злоумышленник совершил хищение 10140 рублей с банковского счета потерпевшей.
В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий по установлению и задержанию лица, совершившего данные противоправные деяния.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду призывает нижегородцев проявлять бдительность и не сообщать свои персональные данные, реквизиты счетов или банковских карт, пин-коды и другую личную информацию, а также не выполнять действия по инструкциям, полученным посредством телефонного звонка или СМС от неизвестных людей, представившихся сотрудником банка, в особенности, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой. Помните, что сотрудники банка никогда не спрашивают подобную информацию во время телефонного звонка или посредством СМС.
Если же Вы стали жертвой обмана, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.Вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников повышает шансы установить личности злоумышленников по горячим следам. Помимо этого своими действиями Вы поможете предотвратить новые факты правонарушений.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28