Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

УМВД России по Нижнему Новгороду призывает жителей города проявить бдительность в отношении поддельных денежных знаков

15 Декабрь 2017, 10:48

В последнее время растет количество поддельных купюр в обороте на территории Нижнего Новгорода. 9 января 2018 года в дежурную часть ОП №2 УМВД России по Нижнему Новгороду поступило два сообщения от работников одного из российских банков, которые обнаружили купюры с признаками подделки.
За подобные преступления статьей 186 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет. При этом большинство преступлений такого рода раскрывается благодаря первоначальным действиям граждан, которые своевременно сообщили о факте сбыта фальшивки в полицию. Характерными местами сбыта фальшивых денежных знаков являются рынки, коммерческие киоски, АЗС, предприятия малого бизнеса.
Основные отличия фальшивых купюр от подлинных:
-       бумага мягкая, рыхлая или, наоборот, глянцевая, а сама купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания;
-       краситель нанесен нечетко, осыпается при надломе;
-       водяной знак отсутствует или имитирован бесцветным белым красящим веществом;
-       защитные волокна имитированы красителями;
-       рельефное изображение не воспринимается на ощупь.
Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков Управление МВД по Нижнему Новгороду рекомендует гражданам соблюдать следующие правила:
-       не разменивайте купюры незнакомым лицам;
-       при получении крупной суммы наличных денежных средств, например, при продаже автомобиля или недвижимости, лучше проверить получаемую наличность в банке;
-       не покупать валюту у так называемых «менял», даже если они предлагают обмен по более выгодному курсу;
-       снимая деньги с банкомата, сохраняйте чеки;
-       если Вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть, так как это уже будет являться преступлением, немедленно обратитесь в полицию.
Если Вам пытаются сбыть поддельную купюру, и Вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и обратитесь в полицию по каналам связи «02» или «112».

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28