Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Автозаводские полицейские разыскивают подозреваемого в мошенничестве

16 Январь 2018, 01:14

В общей сложности потерпевшая перевела на счет злоумышленника 35800 рублей.
Полицейскими установлено, что 12 января 2018 года на телефон нижегородки поступило СМС с неизвестного номера, в котором содержалась информация о том, что она стала победителем в конкурсе. Перезвонив по данному номеру,гражданка связалась с неизвестным мужчиной, который представился оператором одной из российских радиостанций. Лже-сотрудник радио подтвердил, что женщина выиграла автомобиль отечественного производства, после чего попросил предоставить паспортные данные и номер банковской карты для оформления документов. Затем злоумышленник сообщил женщине, что от нее потребуется внести денежные средства в качестве обязательной предоплаты.
После того как потерпевшая перевела указанную сумму на счет неизвестного, она снова связалась с лже-оператором радиостанции. В ходе разговора тот сообщил, что с женщиной свяжутся позже и сообщат все подробности получения приза. После того как звонок так и не поступил, нижегородка обратилась в органы внутренних дел.
В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий по установлению и задержанию лица, совершившего данные противоправные деяния. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).
Управление МВД России по Нижнему Новгороду призывает нижегородцев проявлять бдительность и обязательно убеждаться в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных лиц, даже если они представились сотрудниками теле- и радиостанций, вашими знакомыми или сотрудниками государственных органов. Не сообщайте свои персональные данные и другую личную информацию и не соглашайтесь на получение приза лотереи, в которой вы не принимали участие.
Если же вы стали жертвой обмана, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел. Вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников повышает шансы установить личности злоумышленников по горячим следам. Помимо этого своими действиями вы поможете предотвратить новые факты правонарушений.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28