Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полиция напоминает нижегородцам о мерах защиты от действий карманных воров

17 Январь 2018, 03:15

Нижегородские полицейские отмечают увеличение числа тайных хищений имущества граждан на территории города, большая часть из которых происходит в общественном транспорте.
Так, 11 января 2018 года две неустановленных женщины, находясь в маршрутном такси, совершили тайное хищение денежных средств из сумки 44-летней нижегородки. Добычей злоумышленниц стали 17000 рублей.
В настоящее время правоохранители проводят комплекс мероприятий по установлению и задержанию лиц, совершивших данное противоправное деяние. По данному факту по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (кража), возбуждено уголовное дело.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду призывает граждан быть внимательными в переполненном транспорте, а также при посещении многолюдных мест. Уберечься от воров-карманников поможет соблюдение следующих несложных правил:
- Если у вас есть необходимость иметь при себе крупную сумму денег, то не стоит складывать их в один кошелек или карман – лучше разложить купюры по разным местам.
- Обратите внимание на то, чтобы портмоне или кошелек не выделялись из одежды и не привлекали к себе внимание.
- Следите за тем, чтобы ваша сумка была застегнута, старайтесь в многолюдном месте прижимать ее к себе.
- Не пересчитывайте содержимое кошелька публично, заранее подготавливайте деньги для оплаты проезда в общественном транспорте.
- Обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к вам поближе, встают сзади или сбоку.
- Если вы заметили, что к вам лезут в карман или вашу сумку разрезают, то необходимо сразу привлечь внимание окружающих и с их помощью попытаться задержать вора. Если это не удалось, постарайтесь запомнить его приметы.
В случае если вы стали жертвой или свидетелем преступления, незамедлительно сообщите в полицию. Помните, успех раскрытого преступления напрямую зависит от своевременности обращения в органы внутренних дел.

Пресс-служба  УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28