Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудники ПДН обсудили перспективы совместной работы со студенческим объединением

16 Февраль 2018, 08:32

В рамках встречи инспекторов по делам несовершеннолетних районов Нижнего Новгорода, в том числе и главного «детского» полицейского области полковника полиции Эльвиры Хрящевой, со студенческим общественным объединением правоохранительной направленности «Мининский» дан старт работе объединения.
В мероприятии, которое состоялась 15 февраля 2018 года на базе ВУЗа, также приняли участие заместитель начальника УМВД России по Нижнему Новгороду полковник полиции Олег Корнилов и представитель Общественного совета при полицейском главке, Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова.
Студенческое общественное объединение правоохранительной направленности «Мининский» стало первым подобным объединением, официально зарегистрированным ГУ МВД России по Нижегородской области.  Свидетельство о его регистрации было торжественно вручено проректору по социально-образовательной деятельности и сетевому сотрудничеству учебного заведения Михаилу Соловьеву в рамках Первого съезда участковых уполномоченных полиции, которое проходило на базе ГУ МВД России по Нижегородской области в декабре 2017 года. Цель создания отряда – привлечь студентов к проведению совместно с сотрудниками полиции работы с несовершеннолетними из неблагополучных семей, а также состоящими на различных видах учетов. В настоящее время отряд насчитывает более 30 человек, в числе которых, в основном, студенты старших курсов Мининского университета.
«Студенческое общественное объединение правоохранительной направленности «Мининский» создано по инициативе ГУ МВД России по Нижегородской области и Уполномоченного по правам ребенка. Это пилотный проект. Надеемся, что со временем данный проект будет функционировать не только в Нижнем Новгороде и Нижегородской области», - рассказал Олег Корнилов.
Пока же объединение будет функционировать на постоянной основе с представительством во всех районах города. В плане его работы – плановые визиты в неблагополучные семьи и участие в рейдах по городу с целью профилактики и пресечения правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
В ходе встречи студенты и полицейские обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и обменялись контактными данными. Кроме того, студенты смогли напрямую задать имеющиеся у них вопросы инспекторам по делам несовершеннолетних.
«Студенты, вступившие в объединение, должны показывать несовершеннолетним из неблагополучных семей, что есть другая жизнь, подавать им положительный пример», - пояснила Эльвира Хрящева, добавив, что для полицейских данное объединение является ещё и платформой для взращивания не просто молодого поколения законопослушных граждан, но и будущей смены полицейских.
«Когда объединяются теория и знания студентов и практика и опыт инспекторов по делам несовершеннолетних, это дает хороший результат», -резюмировала Маргарита Ушакова.

 

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 68-74-26
По информации пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области
Тел.: 268-53-21