Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий по розыску подозреваемых в карманных кражах

21 Февраль 2018, 01:57

В период с 17 февраля по 20 февраля 2018 года в отделы полиции Автозаводского и Нижегородского районов Нижнего Новгорода поступили заявления от граждан по фактам хищений из ручной клади.
Заявление в отдел полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступило от девушки. Потерпевшая рассказала полицейским, что в маршрутном такси неустановленное лицо похитило из сумки сотовый телефон. Своими противоправными действиями злоумышленник нанес заявителю материальный ущерб в размере 10000 рублей.
Аналогичные заявления поступили в отдел полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду. Потерпевшие также рассказывают, что лишились своего имущества в виде денежных средств, банковских карт, телефонов и документов путем незаметного вскрытия их ручной клади. Своими противоправными действиями злоумышленники нанесли заявителям материальный ущерб в общем размере 15000 рублей.
По всем фактам возбужденны уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража). В настоящее время полицейские ведут розыск похитителей чужого имущества.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду призывает граждан быть внимательными в переполненном транспорте и при посещении многолюдных мест, а также соблюдать несложные правила:
- Кошельки и прочие ценные вещи старайтесь хранить во внутренних карманах пальто или костюмов. При этом крупные суммы денег нужно рассредоточить по нескольким внутренним карманам.
- Обратите внимание на то, чтобы портмоне или кошелек не выделялись и не привлекали к себе внимание.
- Сумку необходимо застегивать, если Вы находитесь в переполненном транспорте. Старайтесь чаще обращать на нее внимание, проверять, не расстегнута ли она, нет ли на ней разреза. Если у сумки длинная ручка, лучше держаться за саму сумку. Постарайтесь также не держать сумку за спиной.
- Если заметили, что к Вам лезут в карман или Вашу сумку разрезают, то необходимо сразу привлечь внимание окружающих и с их помощью попытаться задержать вора. Если это не удалось, постарайтесь запомнить его приметы.
В случае, если вы стали жертвой или свидетелем преступления, незамедлительно сообщите в полицию. Помните, успех раскрытого преступления напрямую зависит от своевременности обращения в органы внутренних дел.


Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26