Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские в Нижегородской области задержали подозреваемого в ложном сообщении о «минировании»

26 Февраль 2018, 06:18

В результате оперативных мероприятий сотрудниками УМВД России по Нижнему Новгороду, совместно с коллегами из регионального УФСБ России задержан 28-летний мужчина, причастный к совершению заведомо ложного сообщения об акте терроризма.
19 февраля 2018 года в вечернее время в полицию Нижнего Новгорода позвонил мужчина и сообщил, что в помещениях торговых центров, расположенных на Московском шоссе и улице Гордеевской находятся устройства, представляющие  опасность для окружающих. После осмотра помещений с использованием служебно-розыскной собаки предметов и веществ, представляющих опасность, полицией не обнаружено.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам пре-ступления, предусмотренного составом статьи 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
В ходе оперативно-следственных действий сотрудники УМВД России по Нижнему Новгороду и УФСБ России по Нижегородской области была установлена личность предполагаемого лжетеррориста. Им оказался 28-летний ранее судимый житель Нижегородской области. В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде ареста. Проводится расследование.
Согласно действующему российскому законодательству за сообщение заведомо ложных сведений об актах терроризма предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-24