Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородская полиция напоминает о мерах профилактики открытых хищений имущества

01 Март 2018, 10:26

Шанс стать жертвой грабежа или разбойного нападения можно значительно снизить, если следовать простым рекомендациям правоохранителей.
Так, вечером в конце февраля 2018 года неустановленный мужчина, находясь у входа в подъезд одного из жилых домов по улице Маршала Казакова открыто похитил рюкзак с одеждой, денежными средствами и сотовым телефоном у 52-летней нижегородки.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 161 УК РФ (грабеж). Правоохранителями проводится комплекс мероприятий по установлению личности злоумышленника и его задержанию.
Полиция Нижнего Новгорода напоминает гражданам о необходимости следования простым правилам, которые помогут защитить себя и свое имущество от действий злоумышленников:
-       в людных местах не привлекайте внимание окружающих людей к ценным личным вещам, которые Вы имеете при себе;
-       в темное время суток старайтесь избегать безлюдных мест и возвращайтесь домой только по освещенным улицам;
-       направляясь в магазин или по личным делам, заранее распределите свои денежные средства на мелкие суммы и разложите в разные карманы сумки или одежды;
-       носите сумку таким образом, чтобы риск вырвать ее из рук стал минимальным для злоумышленников: пользуйтесь плечевым ремешком, держите ее с противоположной стороны от проезжей части;
-       старайтесь не заходить в лифт вместе с незнакомыми людьми, которые ведут себя подозрительно;
-       встречайте своих близких на остановках общественного транспорта в темное время суток, в особенности несовершеннолетних подростков и пожилых граждан, а также провожайте их при отъезде.
Если Вас ограбили, постарайтесь запомнить внешность, предметы одежды, особенности речи и поведения нападавших и незамедлительно сообщите о случившемся в правоохранительные органы по телефону или обратитесь к ближайшему наряду полиции.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28