Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудники полиции ведут розыск злоумышленников, совершивших кражи из автомобилей нижегородцев

07 Март 2018, 12:18

Добычей злоумышленников стали денежные средства, автозапчасти, документы и другое ценное имущество, принадлежащее гражданам. По данным фактам возбуждены уголовные дела.
В отделы полиции Автозаводского, Ленинского и Московского районов поступило три обращения от нижегородцев, пострадавших от действий автомобильных воров. В общей сложности действиями злоумышленников потерпевшим причинен материальный ущерб в размере более 100000 рублей.
Так, в Московском районе неизвестным удалось тайно похитить с иномарки 2 блок фары стоимостью 60000 рублей.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает гражданам о необходимости следования следующим рекомендациям для сохранения своего автотранспорта и имущества, находящегося в нем:
- Покидая салон автомобиля даже на непродолжительное время (легкий ремонт, заправка, визит в магазин и т.п.), заблокируйте двери машины, при этом брелок от сигнализации держите при себе.
- Не оставляйте на видном месте предметы личного пользования, сумки, документы, технические средства, инструменты, наличие которых может спровоцировать злоумышленника на совершение кражи.
- Оборудуйте свой автомобиль сигнализацией с датчиком движения и вибрацией, с сиреной, которая сработает при попытке совершения хищения автомобильных комплектующих и отпугнет злоумышленников.
- Не оставляйте машины на стихийных парковках, отдавайте предпочтение охраняемым закрытым стоянкам, с пропускным режимом и видеонаблюдением, в целях минимизации возможного ущерба от противоправных действий криминальных элементов.
- Если вы оставляете автомашину на ночь на улице, выбирайте хорошо освещенное, просматриваемое, людное место. Не оставляйте транспортное средство на пустырях.
- Если вы проживаете в многоквартирном доме, договоритесь об установке камеры наружного наблюдения во дворе - это поможет в изобличении преступников.
В случае, если вы оказались потерпевшим, необходимо незамедлительно обратиться в полицию - оперативность обращения повышает вероятность раскрытия преступления «по горячим следам».

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-24