Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Профилактическую операцию «Пешеход» провела нижегородская Госавтоинспекция

16 Март 2018, 01:54

Дорожными инспекторами выявлено всего 38 административных правонарушений, из них 32 нарушения правил проезда пешеходных переходов и 1 нарушение ПДД пешеходом.
В рамках данной операции маршруты патрулирования были максимально приближены к пешеходным переходам и местам массового скопления людей. Главная цель мероприятий – стабилизация аварийной обстановки, снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе на пешеходных переходах.
Сотрудники Госавтоинспекции контролировали соблюдение пешеходами правил пересечения проезжей части, правил проезда пешеходных переходов водителями транспортных средств, а также проводили профилактические беседы с участниками дорожного движения о пользе использования световозвращающих элементов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.
Напоминаем, что за нарушение Правил дорожного движения пешеходами в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ влечет административное наказание в виде предупреждение или административного штрафа в размере 500 рублей. Водителям транспортных средств за невыполнение требований ПДД РФ «Уступить дорогу пешеходам, велосипедистам и иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении» в соответствии со статьей 12.18 КоАП РФ грозит административное наказание в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.
Для справки: За 2 месяца 2018 года на территории Нижнего Новгорода произошло 55 дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, в которых 56 человек получили ранения. По вине пешеходов произошло 45 дорожно-транспортных происшествий, в которых 42 человека пострадали и 3 человека погибло.

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26

По информации Группа по пропаганде БДД ОБ ДПС ГИБДД
УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 8(831) 279-93-02