Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Очередной факт телефонного мошенничества зарегистрирован в Нижнем Новгороде

24 Апрель 2018, 06:44

67-летний пенсионер лишился своих накоплений, пытаясь помочь зятю, который, со слов злоумышленников, совершил дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом.
Заявление от потерпевшего поступило в отдел полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду 22 апреля 2018 года. Пенсионер пояснил полицейским, что в обеденное время на его телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который рассказал, что его родственник попал в дорожно-транспортное происшествие и ему необходимо перечислить денежные средства для урегулирования проблемного вопроса. Пенсионер собрал все свои накопления и направился к ближайшему банкомату для банковского перевода неизвестному лицу. Вернувшись домой, потерпевший связался с родственником и понял, что стал жертвой мошенников.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время сотрудники полиции ведут розыск злоумышленника.
Сотрудники Управления МВД России по Нижнему Новгороду просят нижегородцев быть осторожными при общении с незнакомыми людьми по телефону. Не торопитесь отправлять деньги неизвестным Вам адресатам. Во время звонка попытайся получить как можно больше уточняющей информации. Задавайте больше вопросов, чтобы установить личность звонящего. Постарайтесь выяснить место происшествия, и заявите, что собираетесь туда приехать. Как правило, мошенники уклоняются от прямых ответов на вопросы, сгущают краски и оказывают моральное давление на собеседника. После этого следует позвонить тому человеку, от имени которого поступили тревожные новости, и уточнить информацию. А когда выяснится, что тревога была ложной, стоит подать заявление в органы правопорядка о факте мошенничества.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26