Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Городская полиция напоминает гражданам о мерах защиты против действий «карманников»

26 Апрель 2018, 08:34

Переполненный городской транспорт — излюбленное место злоумышленников, а невнимательность и беспечность граждан играет им на руку.
Так, 20 апреля 2018 года неустановленный мужчина, находясь в маршрутном такси, следующем по территории Приокского района, воспользовался неосмотрительностью 19-летней девушки и совершил тайное хищение сотового телефона из открытого кармана ее куртки. Своими действиями мужчина причинил материальный ущерб на сумму в 10000 рублей.
В настоящий момент правоохранители проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности человека, совершившего хищение. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (кража).
Нижегородские полицейские еще раз убедительно просят жителей областного центра проявить бдительность по отношению к своему имуществу. Старайтесь не оставлять ценные вещи в наружных карманах верхней одежды, именно их злоумышленники предпочитают проверять первыми, так как в них можно залезть незаметно, воспользовавшись давкой в транспорте. Никогда не держите ценное имущество в заднем кармане брюк. Рассредоточьте крупные суммы денег по нескольким карманам, предпочитая внутренние карманы одежды. Приготовьте деньги для оплаты проезда заблаговременно, чтобы не было необходимости доставать кошелек. Также следите за своей ручной кладью, чтобы сумка всегда была застегнута. Рюкзак в общественном транспорте также лучше снять и держать в руках в поле видимости.
Если Вы почувствовали, что Вашу сумку разрезают или кто-то лезет к Вам в карман, прежде всего, привлеките внимание окружающих и постарайтесь с их помощью попытаться задержать вора. При этом попросите водителя остановить транспортное средство и не открывать двери.
Если же это Вам не удалось, постарайтесь запомнить приметы злоумышленника и незамедлительно передать информацию правоохранителям по телефону «02» или путем обращения в ближайший отдел полиции. Тем самым Вы повысите шансы того, что злоумышленник будет задержан по горячим следам, а Ваше имущество будет возвращено в целости и сохранности.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28