Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полиция Нижнего Новгорода предупреждает об увеличении случаев телефонных мошенничеств

07 Май 2018, 06:00

Сотрудниками отдела полиции Нижегородского района в минувшие выходные зафиксировано два случая телефонных мошенничеств. В одном из них злоумышленникам так и не удалось заполучить денежные средства нижегородки.
Наиболее часто мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов и предлагают в обмен на крупные суммы денежных средств помощь жертве на другом конце телефонного провода в решении несуществующих проблем с законом, которые появились у ее близких.
В первом случае 67-летней пенсионерке поступил звонок, в ходе которого неустановленный мужчина сообщил, что ее внуку, который в данный момент находится в полиции, грозит уголовная ответственность. Злоумышленник пообещал не возбуждать уголовное дело в отношении молодого человека, если на указанный им счет переведут определенную сумму денежных средств. Пожилая женщина, испугавшись за судьбу своего внука, перевела сначала 15000 рублей, после чего преступник сообщил ей о том, что деньги ему не поступили и потребовал перевести денежные средства снова. В итоге нижегородка перевела на счет злоумышленника 70000 рублей.
В другом случае мошенник позвонил 69-летней пенсионерке, представившись ее сыном, спешно пояснил, что стал виновником дорожно-транспортного происшествия и передал трубку другому мужчине, назвав его сотрудником отдела полиции Приокского района. Тот потребовал от гражданки перечислить 50000 рублей на указанный счет, в свою очередь пообещав не возбуждать уголовное дело по факту ДТП. Но свой злой умысел неустановленные лица до конца довести не смогли, поскольку пенсионерка не поверила мошенникам и сразу же обратилась в полицию.
По указанным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ (мошенничество) и частью 3 статьи 30 и статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Сотрудниками полиции проводится комплекс мер по установлению личностей, совершивших противоправные деяния и их задержанию.
В связи с участившимся случаями мошенничеств, совершаемых путем телефонных звонков, Управление МВД России по Нижнему Новгороду просит нижегородцев быть максимально бдительными и следовать ряду простых правил, которые помогут уберечь денежные средства от действий злоумышленников.
Во-первых, если кто-то позвонил Вам и представился Вашим родственником или близким другом и сообщил о проблеме, для решения которой Вам необходимо перевести деньги на указанный счет, попросите его описать себя или же задайте ему вопросы, ответ на которые знает только Ваш знакомый и Вы сами. Если же аналогичную информацию сообщает якобы сотрудник полиции, уточните в какое отделение полиции доставлен родственник. По каналу связи «02» или позвонив в дежурную часть данного отделения, Вы сможете уточнить, был ли он действительно доставлен в полицию.
Если же разговор закончен, но Вы сомневаетесь в личности звонившего и в подлинности изложенных фактов, то обязательно постарайтесь сначала связаться с близким, который якобы попал в беду, либо с его друзьями, коллегами по работе и другими людьми, которые могут помочь с установлением его местонахождения.
Доведите указанную информацию до пожилых родственников. Помните, что предотвратить преступление легче, чем добиваться компенсации от мошенников. Если же Вы стали жертвой обмана, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел. Вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников повышает шансы установить личности злоумышленников по горячим следам. Помимо этого, своими действиями Вы поможете предотвратить новые факты противоправных деяний.
Согласно части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) максимальное наказание, которое грозит злоумышленнице - лишение свободы сроком на пять лет. Жителям областного центра следует как можно больше времени проводить со своими пожилым родственникам. Равнодушие жителей города к профилактической деятельности органов внутренних дел, приводит к новым жертвам мошенников, желающих завладеть чужим имуществом  преступным путем", - считает заместитель председателя Общественного совета при городском УМВД Александр Кузьмин

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28