Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудник УМВД России по Нижнему Новгороду вспоминает своих прадедов – участников Великой Отечественной Войны

08 Май 2018, 11:49

В преддверии 73-годовщины победы в ВОВ о своих родственниках рассказал заместитель начальника отдела по связям со СМИ городской полиции старший лейтенант внутренней службы Михаил Мартынов.
Мои прадеды Никонов Иван Яковлевич и Ликанов Сергей Петрович ушли добровольцами на фронт в первые месяцы Великой Отечественной Войны.
К сожалению, до наших дней сохранились только послевоенные фотографии одного прадедушки и смутные воспоминания о рассказах участника страшных событий.Красноармеец Ликанов Сергей Петрович не любил вспоминать военные годы, но рассказывал моему совсем юному 10-летнему отцу, что проходил службу в 254-й стрелковой дивизии. В августе 1941 года его дивизия попала в немецкое окружение, но отважные бойцы, в числе которых был мой прадед, смогли пробиться. В том бою красноармеец Ликанов получил ранение.  Сергей Петрович поднял оставшихся в живых бойцов взмахом руки, куда предательски попал осколок от разорвавшегося снаряда.
Получив ранение, Сергей Петрович Ликанов был отправлен на выздоровление домой, а в архивные записи занесен как пропавший без вести. Не успев восстановить поврежденную руку, он вернулся на фронт, но вновь был ранен в бою и впоследствии комиссован. После демобилизации Сергей Ликанов много лет трудился в родном колхозе.
Скончался красноармеец Ликанов в 1981 году в своей родной деревне Олтушево Вязниковского района Владимирской области.
Рядовой Иван Яковлевич Никонов защищал свою Родину в составе 336 стрелкового полка 5 стрелковой дивизии. Красноармейцы вели боевые действия в районе населенного пункта Новое, расположенного примерно в 13 километрах северо-восточнее деревни Зубцов Калининской (а ныне Тверской) области.
В ходе ожесточенного боя мой прадед был убит 21 февраля 1942 года и похоронен в деревне Новое. Спустя десятилетия мы узнали, что в далеком 1955 году рядовой Иван Никонов был перезахоронен в братскую могилу в деревне Рокотово, Торопецкого района Тверской области.
Для нашей семьи мои прадеды Иван Яковлевич и Сергей Петрович всегда были, есть и останутся героями!

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел. 268-74-24