Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полиция Нижнего Новгорода разыскивает похитителей велосипедов

11 Май 2018, 07:00

В период с 7 по 9 мая 2018 года полицейские зарегистрировали шесть фактов тайного хищения двухколесных транспортных средств, общий ущерб которых составил более 130000 рублей.
Так, 8 мая 2018 года в Московском районе областного центра в дневное время суток, злоумышленник, находясь в тамбуре жилого дома по улице Березовской, путем перекусывания троса, похитил у местного жителя 2 велосипеда, причинив собственнику материальный ущерб в размере 30000 рублей.
Аналогичные хищения имущества нижегородцев происходили в Приокском, Канавинском и Сормовском районах города. В одном из случаев хищений злоумышленника также заинтересовала детская коляска-трансформер.
По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (кража).
Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает гражданам о необходимости быть бдительными в отношении своего имущества и настоятельно рекомендует:
1. Не экономить на средствах против угона, так как дешевые велозамки не станут серьезным препятствием для злоумышленников. Наиболее надежным является замок с жесткой дужкой, т.к. ее трудно перекусить;
2. Желательно пристегивать не только раму, но и переднее колесо транспортного средства посредством дополнительного велозамка;
3. Не оставлять велосипед, даже на короткий срок, в подъездах и на лестничных площадках жилых домов, старайтесь хранить велотранспорт у себя в квартире;
4. Если же Ваш велосипед похищен, то незамедлительно сообщите об этом в полицию – оперативность обращения повышает вероятность раскрытия преступления.
5. Также необходимо помнить, что нельзя покупать велосипеды у незнакомых лиц по заметно сниженной цене. В этом случае высока вероятность приобретения товара, добытого преступным путем. При установлении данного факта, покупатель рискует потерять переданные преступнику деньги и купленное у него имущество, которое после изъятия возвращается полицейскими законному владельцу.

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-25